Главная Новости Культура Соликамский музей представил картины самодеятельного художника
Соликамский музей представил картины самодеятельного художника Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: Екатерина Симон   
27.01.2017 15:59

Выставка соликамского художника-самоучки Гергарда Петерса «Жизнь природы Урала» заслужила самые высокие оценки посетителей.

В краеведческом музее мастер выставляется впервые, но его творчество знают многие жители города.

Гергард Гергардович Петерс родился 14 мая 1937 года в Херсонской области село Луговка. Когда юному художнику было 8 лет, его семья переехала в Соликамск. С детства душа художника тянулась к рисованию, хотя художественной школы он не заканчивал. В школьные годы рисовал животных, красивые деревья, реки, но только с картинок из книг. Пытался также изображать портреты вождей Сталина и Ленина, но понял, что природа ему ближе. В армии в свободное время делал наброски карандашом в альбоме, чтобы запомнить красивые места.

Сам он считает своим «заочным» учителем художника Шишкина, так как писал репродукции именно с его картин, когда начинал свое творчество. Этот художник был ближе по духу, по восприятию пейзажа.

Гергард Петерс работал на бумкомбинате, затем плотником строил дома в поселке Басим, пять лет жил на Редикоре. Всегда чувствовал себя уютно в лесу, словно дома. Наверное, поэтому его картины поражают тщательной проработкой деталей, ощущением, что ты увидел все эти чудесные места своими глазами.

Выставка расположена в художественном музее и продлится до 15 февраля.

Метки: Афиша | Впечатления | Выставка