Главная Новости Культура В трех городах Верхнекамья прошли традиционные Строгановские чтения
В трех городах Верхнекамья прошли традиционные Строгановские чтения Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: Екатерина Симон   
17.09.2012 17:11

Традиционная всероссийская научно-практическая конференция, объединяющая Строгановские и Виноградовские чтения, прошла 13-15 сентября в новом формате, захватив три города Верхнекамья: Усолье, Соликамск, Чердынь.

Ее основной тематикой стали вопросы детства: детский фольклор, детская своеобразная культура и ее изменения в последние годы, культурная среда, влияющая на детей. Теоретическая часть конференции состояла из глубоко научных докладов. Всего сорок ученых из разных городов представили свои работы слушателям из трех городов. Практическая – из открытых мастер-классов: по анимации, верховой езде и детскому фольклорному пению. Преподаватели – специалисты из Перми, Усолья и Ярославля – научили участников азам своего мастерства.

По словам Михаила Лурье, кандидата наук по искусствоведению, декана факультета антропологии Европейского Университета в Санкт-Петербурге и одного из основателей конференции, подобные мероприятия не только повышают культурный престиж города, где проходят, но и учат участников критично относиться к тому, что считается непреложными истинами.

В то же время, подобные конференции значительно оторваны от практических целей. Как считает Владимир Штибен, директор Соликамского педагогического колледжа, где проходила часть конференции, для более успешной и полезной работы чтений, подачу материала необходимо менять, уходя от традиционных лекций к более практичным и понятным формам, интересных тем, кто сможет применить результаты исследований в своей профессиональной деятельности.

Метки: Детство | Образование | Среда обитания