Главная Новости Экономика Цифровое производство стало доступно участникам инновационного кластера «Технополис «Новый Звездный»
Цифровое производство стало доступно участникам инновационного кластера «Технополис «Новый Звездный» Печать E-mail
Новости - Экономика
Автор: Сергей Володин   
15.04.2015 23:00

В пермском  инновационном территориальном кластере «Технополис «Новый Звездный» открылся  Региональный центр инжиниринга, который должен стать центром разработки и внедрения новых технологий, позволяющих запустить на пермских предприятиях полный цикл цифрового производства.

 

Сегодня центр инжиниринга работает по трем направлениям – это конструкторско-технологическая подготовка производства и управление жизненным циклом изделий; внедрение систем сокращения производственных потерь (в том числе «бережливое производство»); промышленный дизайн. В планах 2015 года - развитие направления аддитивных технологий (3d-печать и связанные с ней направления).

Как отметил губернатор Пермского края Виктор Басаргин, центр инжиниринга - это наиболее востребованная часть кластера, нацеленная на эффективность и технологичность современного производства и подготовку высококлассных специалистов. Здесь можно реализовать заказ любого промышленного производства.

Цифровое производство с применением 3D-печати, 3D-сканирования, 3D-моделирования и 3D-визуализации имеют огромную пользу при применении на реальном производстве, они позволяют обойти технологические ограничения, сократить затраты и сроки проектирования и тестирования объектов. Данные технологии уже широко применяются в таких компаниях, как Volkswagen, Daimler, General Motors, Boeing и Airbus.

Метки: Бизнес | Инновации | Технологии