Главная Новости Экономика Красновишерцам предложили вакансии за пределами города
Красновишерцам предложили вакансии за пределами города Печать E-mail
Новости - Экономика
Автор: Светлана Токарева   
22.05.2014 13:25

Очередная расширенная ярмарка вакансий для безработных граждан, в первую очередь — бывших работников «Уралалмаза», попавших под массовое сокращение, прошла в Красновишерске.

Совместными усилиями центров занятости Красновишерского района, Березников и Соликамска, ряд предприятий городов Верхнекамья предложил посетителям более 400 вакансий.

– В принципе, предлагались качественные вакансии, но, в основном, в соседних городах. К сожалению, пока это является для жителей города сдерживающим фактором в решении проблемы трудоустройства, так как «вахтовый» метод для них непривычен, – отмечает руководитель агентства по занятости населения Пермского края Валерий Сыроватский. – Вторая причина низкой активности трудоустройства – нежелание «отрываться» от семьи на летний период, когда, как правило, можно трудиться на своих огородах, дачах, имея материальную поддержку в виде пособия по безработице. Но в целом хочется отметить вполне позитивное отношение красновишерцев к тем предложениям по трудоустройству, которые были озвучены в ходе персональных собеседований, что позволяет надеяться: с течением времени люди примут правильное решение и согласятся на «трудовую мобильность» в соседние города. Тем более, потенциальные работодатели обеспечивают жильем в профилактории и бесплатный проезд транспортом предприятия. При настойчивой работе нашей службы и администрации района процесс трудоустройства пойдет активней.

Для монопрофильного города, каким является Красновишерск, ситуация на рынке труда, по мнению Валерия Викторовича, является очень серьезной. Уровень зарегистрированной безработицы в городе составляет 8,7%.

Метки: Агломерация | Безработица | Трудоустройство