Главная Новости Экономика Новая пенсионная формула приподнимет предельный размер зарплаты, с которой платятся страховые взносы
Новая пенсионная формула приподнимет предельный размер зарплаты, с которой платятся страховые взносы Печать E-mail
Новости - Экономика
Автор: Сергей Володин   
11.04.2013 12:10

Вопрос о размере пенсий для шахтеров задали соликамские журналисты управляющему отделения Пенсионного фонда России по Пермскому краю Станиславу Аврончуку в ходе видео пресс-конференции, которая прошла 4 апреля.

Одной из тем встречи была новая пенсионная формула и особенности процесса ее разработки. С этим и был связан вопрос: учтет ли новая система интересы граждан, которые выходят на пенсию с большой зарплатой (в частности, такая ситуация складывается с шахтерами одного из градообразующих предприятий Соликамска — ОАО «Уралкалий»).

— Сегодня при назначении пенсий существует ряд ограничений, в том числе — соотношение заработков не более чем в 1,2 раза, а также уплата страховых взносов не со всей суммы заработной платы. Это ведет к перераспределению средств внутри системы между пенсионерами, пояснил Станислав Аврончук. — В будущем перераспределение тоже планируется, но верхняя планка будет значительно выше: предельный размер заработной платы, с которой уплачиваются страховые взносы, будет установлен, исходя из 2,3 размера средней заработной платы по РФ: 1 005 164 рублей в расчете на год. Вообще отменить эту планку нельзя, потому что тогда пенсии будут отличаться в двадцать и более раз, а в такой дифференциации никто не заинтересован. Государство не может пойти на расслоение, это будет не совсем правильно. В то же время изменение предельного размера — это возможность для людей, у которых высокие заработки, получать и более высокую пенсию.

Метки: Диалог | Законодательство | Финансы