Главная Новости Экономика ФАС взялась за цены на продукты. Соликамск пока не жаловался
ФАС взялась за цены на продукты. Соликамск пока не жаловался Печать E-mail
Новости - Экономика
Автор: Людмила Климова   
16.08.2010 15:47

По данным Пермьстата на 9 августа 2010 года цены в Пермском крае кардинально не менялись: на некоторые продукты питания — на сметану, сливочное масло, рис, хлеб, яблоки, макаронные изделия — они остались на прежнем уровне, на некоторые — муку, гречневую крупу, картофель — подросли, но незначительно.

Тем не менее, как комментируют эксперты, в некоторых (в том числе и соликамских) сетях, вполне возможен искусственный «взлет цены», спровоцированный самими покупателями — если есть ажиотажный спрос, будет и спекуляция продавца на этом спросе…

В любом случае, безнаказанно тащить цены «выше верхнего предела» ни продавцам, ни производителям никто не позволит: на спекулятивные повышения цен уже обратила внимание Федеральная антимонопольная служба. В частности, УФАС по Пермскому краю официально объявило о том, что «в связи со сложившимися неблагоприятными природно-климатическими условиями и в целях исполнения поручения ФАС России» оно «активизировало работу по контролю товарных рынков продовольствия в условиях засухи». Речь, в частности, идет о повышении в июле нынешнего года цены для оптовых покупателей на ржаную и пшеничную муку, а также о повышении цен на гречневую крупу-ядрицу — с 24 рублей за килограмм в начале июля до 44 – 48 рублей в конце июля 2010 года.

Впрочем, из Соликамска в пермское УФАС жалоб пока не поступало — ни в устном, ни в письменном виде.

За ценами на основные продукты питания следит не только антимонопольная служба, но и власть на местах:

— Ежемесячно мы проводим мониторинг цен на 35 основных продуктов питания, отслеживаем динамику их изменения в сторону повышения или понижения. Конечно, проследить ценовые изменения абсолютно по всем соликамским магазинам мы не можем, но в нашем списке есть торговые точки, расположенные в разных частях города, — пояснила заведующая сектором потребительского рынка и развития предпринимательства администрации Соликамска Екатерина Моргутова. — Естественно, мы мониторим не только наших сетевиков, но и одиночные крупные продовольственные магазины.

Метки: Бизнес | Власть | Резонанс | Финансы