Главная Новости Экономика Пермская ГРЭС вошла в пятерку крупнейших генерирующих станций в России
Пермская ГРЭС вошла в пятерку крупнейших генерирующих станций в России Печать E-mail
Новости - Экономика
Автор: Людмила Климова   
25.08.2017 13:50

Врио губернатора Пермского края Максим Решетников принял участие в торжественной церемонии, посвященной вводу в эксплуатацию нового энергоблока Пермской ГРЭС.

— Введение в строй нового энергоблока получило статус приоритетного инвестиционного проекта. Он приведет к увеличению налоговых поступлений и позволит нам привлечь дополнительные инвестиции в социальную, транспортную инфраструктуру Добрянки. Сегодня мы договорились, что достроим Дом культуры. Это напрямую связано с вводом этого энергетического объекта. Более того, компания «Интер РАО», которая реализовала этот проект, возведет спортивный комплекс рядом с Домом культуры, — отметил Максим Решетников.

Новый четвертый энергоблок мощностью 800 МВт – результат масштабного инвестиционного проекта. По словам председателя правления ПАО «Интер РАО» Бориса Ковальчука, новый энергоблок Пермской ГРЭС – крупнейший в России, построенный в тепловой генерации в последнее десятилетие, и при этом он имеет наилучшие для своего типа оборудования технические и экологические характеристики.

Общая мощность Пермской ГРЭС позволит ей теперь войти в пятерку крупнейших генерирующих станций в стране. Повысилась надежность Пермско-Закамского энергоузла, общая мощность его составит более половины в общей структуре генерации региона. Энергетики вложили в проект 40 млрд рублей.

 

Выбросы газов из установки сведены к минимуму благодаря использованию новейших технологий, таким образом, негативное воздействие на окружающую среду отсутствует. Используемое оборудование отвечает самым высоким мировым стандартам по топливной эффективности.

— Руководство региона создает благоприятный инвестиционный климат. С Пермским краем подписано соглашение о налоговых льготах для группы «Интер РАО». При рассмотрении возможностей для вложения средств, мы будем анализировать в первую очередь те регионы, с которыми подписаны инвестиционные соглашения, - рассказал председатель правления ПАО «Интер РАО» Борис Ковальчук.

Строительство энергоблока способствует и улучшению социальной обстановки в регионе за счет создания 35 новых рабочих мест и увеличения налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

Электроэнергия, вырабатываемая Пермской ГРЭС, в северном направлении поступает в Березниковско-Соликамский промышленный узел, в восточном направлении - в центр Свердловской области и в западном направлении - в Пермско-Закамский энергоузел, граничащий с двумя промышленными регионами: Удмуртией и Башкортостаном. Пермская ГРЭС производит также тепловую энергию, являясь единственным источником теплоснабжения Добрянки c населением более 33 тыс. человек.

Для справки:

Пермская ГРЭС является крупнейшим поставщиком электроэнергии, четвертой по мощности электростанцией в Уральском регионе. В последний раз на Пермской ГРЭС ввод в эксплуатацию нового оборудования состоялся в марте 1990 года. Пермская ГРЭС была и остаётся единственной тепловой электростанцией, все энергоблоки которой имеют мощность 800 и более МВт. 800 МВт достаточно для снабжения электроэнергией порядка 400 жилых 16-этажных домов вместе с социальной инфраструктурой.

Метки: Губернатор | Промзона | Развитие