Главная Новости Экономика В Красновишерске готовят заявку на создание территории опережающего социально-экономического развития
В Красновишерске готовят заявку на создание территории опережающего социально-экономического развития Печать E-mail
Новости - Экономика
Автор: Людмила Климова   
16.11.2016 19:42

Создание территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), которая будет действовать в границах Красновишерского городского поселения, инициировано в районе в рамках деятельности по обеспечению благоприятного инвестиционного климата.

Как сообщает пресс-служба районной администрации, заявка соответствующего содержания, поданная в российское минэкономразвития, позволит моногороду на севере Пермского края установить на всей его территории особый правовой режим ведения предпринимательской деятельности. Для бизнеса это означает, во-первых, льготное налогообложение (пониженные ставки по налогу на прибыль организаций, возможность применения специального коэффициента при исчислении НДПИ, возможность не уплачивать налог на имущество организаций и земельный налог), во-вторых, пониженные ставки тарифов страховых взносов во внебюджетные государственные фонды и, в-третьих, облегченный порядок осуществления контроля и надзора.

Сейчас заявка, которую предстоит подать в Министерство, разрабатывается за счет внебюджетных средств — по договору с ФГАОУ высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Специалисты этого учреждения должны выполнить научно-исследовательские работы по теме: «Разработка концепции создания территории опережающего социально - экономического развития на территории Красновишерского городского поселения».

В свою очередь, администрация Красновишерского района ведет сегодня работу по подготовке перечня потенциальных инвесторов - резидентов ТОСЭР. Войти в этот список могут юридические лица, зарегистрированные и осуществляющие деятельность в Красновишерском городском поселении, если эта деятельность не отнесена к видам экономической деятельности градообразующего предприятия, не является добывающей и лесозаготовительной промышленностью, а также имеет перспективы развития в 2017 - 2020 гг. Объем инвестиций при этом должен составлять не менее 5 млн руб., а гарантия создания рабочих мест — не менее двадцати (либо речь должна идти о двукратном увеличении среднегодовой численности за три предыдущих года для действующих юридических лиц.

Метки: Бизнес | Инвестиции | Развитие