Главная Новости Экономика Эксперты положительно оценили преимущества федерального специнвестконтракта
Эксперты положительно оценили преимущества федерального специнвестконтракта Печать E-mail
Новости - Экономика
Автор: Екатерина Симон   
16.11.2016 16:42

Эксперты из разных областей назвали важным шагом заключение первого для Прикамья федерального специнвестконтракта по строительству Усольского калийного комбината.

Напомним, задачу по развитию механизма специнвестконтрактов (СПИКов) поставил глава региона Виктор Басаргин. Сегодня Пермский край — единственный регион в России, где реализована подобная практика.

- Развитие института специальных инвестиционных контрактов в Пермском крае во многом стало возможным благодаря тому, что мы своевременно приняли соответствующее законодательство, в том числе, закон о промышленной политике в регионе. Здесь край работает максимально синхронно с федералами, - прокомеетировал первый заместитель председателя Законодательного Собрания Пермского края Игорь Папков.

По его мнению, важно, что в рамках первого для Пермского края федерального специнвестконтракта, не только произойдет расширение производственных мощностей компании «ЕвроХим», но и будет построен новый микрорайон с развитой инфраструктурой.

По оценке председателя Пермского Крайсовпрофа Сергея Булдашова, важным моментом в строительстве нового производства является создание 1 700 новых рабочих мест.

- Когда создаются новые, при этом высокотехнологичные рабочие места – это всегда хорошо, - отметил он. - Кроме того, компания взяла на себя обязательство построить жилье для работников, возвести детские сады, спорткомплекс и другие объекты социальной инфраструктуры, что повлечет за собой развитие Березников, жители территории не станут задумываться о переезде в другой район.

Напомним, сейчас в крае действует четыре СПИКа на территории Перми, Лысьвы, Соликамска и Березников. Общий объем инвестиций по этим инвестпроектам составляет свыше 67 млрд. рублей, их реализация позволит создать более 2.000 новых, современных и хорошо оплачиваемых рабочих мест.

Метки: Губернатор | Инвестиции | Промышленность