Главная Новости Экономика Березниковцам обещают вернуть горячую воду
Березниковцам обещают вернуть горячую воду Печать E-mail
Новости - Экономика
Автор: ИА "Верхнекамье"   
15.06.2005 17:45
«Водяные» переговоры между администрацией Березников и ОАО «Пермэнерго» сдвинулись с мертвой точки

«Водяные» переговоры между администрацией Березников и ОАО «Пермэнерго» сдвинулись с мертвой точки. Заместитель главы администрации Андрей Лебедев, который на пресс-конференции во вторник, 14 июня, ознакомил журналистов с состоянием дел,  сообщил, что пермяки получили график погашения задолженности города за горячую воду и готовы обсуждать условия. Сейчас в городской администрации вырабатывают схему погашения долга, а ОАО «Новогор-Прикамье» — предприятие, финансирующее поставку тепла в квартиры березниковцев, — изыскивает возможности для срочного кредита.

Как только график будет утвержден, горячая вода в Березники вернется. Как предположил Андрей Лебедев, случится это в двадцатых числах июня.

По состоянию на 1 июля долг Березников перед пермскими энергетиками вырастет до 179 миллионов рублей (с учетом майских отчислений), 110 миллионов из этой суммы составляет задолженность горожан. Для того, чтобы до начала нового отопительного сезона расплатиться с «Пермэнерго» по всем долгам, «Новогору» придется ежемесячно выплачивать по 30 миллионов рублей сверх текущих платежей. В летнее время сумма ежемесячных отчислений по городу составляет 22 миллиона рублей, в отопительный период эта цифра вырастает до 45 миллионов.

Разумеется, «прощать долги» неплательщикам никто не собирается. К июлю будет продуман механизм взыскания задолженностей с горожан. Власти в очередной раз «по-хорошему» просят тех, кто в состоянии погасить свои долги, сделать это как можно скорее, тем более, теперь оплата  тепла осуществляется «по факту предоставления услуги», следовательно, тот период, пока в домах не было горячей воды, оплачивать не придется. Тем березниковцам, чье материальное положение не позволяет вовремя и полностью оплачивать коммунальные услуги (платежи составляют более двадцати процентов общего дохода семьи), настоятельно советуют оформить документы на получение жилищной субсидии. Это позволит существенно уменьшить счета за тепло для каждой малообеспеченной семьи, и в будущем облегчит долговое бремя города.