Главная Новости Экономика «Красная Вишера» перестала быть муниципальной газетой
«Красная Вишера» перестала быть муниципальной газетой Печать E-mail
Новости - Экономика
Автор: ИА "Верхнекамье"   
11.06.2005 23:45
Самостоятельная газета появилась в пятницу, 10 июня, в Красновишерске — журналисты местной районки «Красная Вишера» сами стали учредителями своего издания

До настоящего времени «Красная Вишера» была муниципальной газетой. 10 июля 2005 года коллектив редакции прекратил отношения со бывшими учредителями — администрацией Красновишерского района, НП «Прииск «Уралалмаз», ООО «ВЦБК». Как сказала главный редактор газеты «Красная Вишера» Любовь Бражникова, среди городских и районных газет области, у которых учредители — администрация, они — первые, кто решился на такой шаг к свободе.

— Жизнь показывает, если использовать серьезную газету (а мы себя таковой считаем!) как рупор корпоративных интересов, то она в современных рыночных отношениях потеряет своего читателя, и, в конце концов, свой статус городской и районной газеты, —  прокомментировала произошедшее г-жа Бражникова. — Коллектив редакции в этом не заинтересован. Главное для нас — доверие читателя. Теперь все отношения с бывшими учредителями будут строиться на договорных условиях.

Отказавшись от поддержки учредителей, мы будем вынуждены сами зарабатывать себе на жизнь. И последние полгода мы стараемся делать именно это. Недавно организовали отдел рекламы. Открыли в редакции представительство Соликамской типографии. Намерены заняться оказанием юридических услуг населению, открыть общественную приемную для подписчиков.

Стоит отметить, что в новом законе о местном самоуправлении, который вступит в силу с 1 января 2006 года, не предусмотрена.