Главная Новости Экономика Прикамье выстраивает сотрудничество с Вьетнамом
Прикамье выстраивает сотрудничество с Вьетнамом Печать E-mail
Новости - Экономика
Автор: ИА "Верхнекамье"   
01.04.2026 12:41

Два ключевых города Вьетнама: Вунтгау — нефтяную столицу Республики и Хошимин — финансовую столицу государства — посетила делегация Пермского края во главе с губернатором Дмитрием Махониным.

В Вунтгау Дмитрий Махонин вместе с пермскими промышленниками познакомились с предприятием «Вьетсовпетро». Это совместная российско-вьетнамская нефтяная компания. Она занимается поиском, геологоразведкой и добычей нефти и газа во Вьетнаме. Здесь работают, как русские, так и вьетнамские сотрудники.

Промышленники Прикамья не впервые сотрудничают с вьетнамской компанией. Так, например, пермское предприятие «Новомет-Пермь» с 2020 года для компании «Вьетсовпетро» реализует проект по внедрению нефтедобывающих установок электроцентробежного насоса для замены текущих методов механизированной добычи.

На сегодняшний день одна из задач региона — расширить сотрудничество с компанией в части экспорта нефтепромыслового оборудования пермского производства, а также по другим направлениям. Предложения заинтересовали руководство «Вьетсовпетро», переговоры продолжатся.

Отметим, всего в рамках бизнес-миссии во Вьетнам пермские компании провели более 30 встреч и переговоры с потенциальными партнерами. С промышленниками Вьетнама уже взаимодействуют такие пермские предприятия, как «Сорбент» — поставляют средства индивидуальной защиты, «Уралкалий» – экспортирует калийные удобрения. Некоторые компании впервые познакомились с вьетнамским рынком, но уже достигли первых договоренностей. Например, компания НАКС ПК с вьетнамскими предприятиями планируют открыть аттестационные центры для сварщиков во Вьетнаме.

Также представители пермских предприятий провели встречу с генеральным директором регионального отделения Торгово-промышленной палаты Вьетнама Чан Нгок Лиемом. Ключевыми темами стали расширение международных деловых контактов, меры поддержки бизнеса, локализация производств на территории Вьетнама, развитие экспорта и импорта.

Кроме того, в Хошимине Дмитрий Махонин провел встречу с постоянным заместителем председателя Народного комитета города Лок Ха Нгуеном. Стороны обсудили проработку соглашения о социально-экономическом сотрудничестве и развитии промкооперации между Пермским краем и городом. Также планируется взаимодействовать в сфере культурного обмена.

Метки: Перспективы | Регион | Сотрудничество