Главная Интервью Прямая речь Эдуард Аветисян, депутат Законодательного собрания Пермского края: Трудовые коллективы всегда были кузнецами рекордов. Производственных и спортивных
Эдуард Аветисян, депутат Законодательного собрания Пермского края: Трудовые коллективы всегда были кузнецами рекордов. Производственных и спортивных Печать E-mail
Интервью - Прямая речь
Автор: ИА "Верхнекамье"   
10.05.2023 15:45

Депутаты краевого парламента предложили развивать корпоративный спорт в Прикамье - проект рекомендаций по развитию корпоративного спорта в регионе, который был направлен правительству Пермского края, был подготовлен после обсуждения информации о реализации физкультурно-оздоровительной работы на предприятиях, которую представили депутатам.

«Опыт крупнейших предприятий региона по развитию корпоративного спорта доказывает свою эффективность, – отметил председатель Законодательного Собрания Пермского края Валерий Сухих. - Активность сотрудников, систематические занятия физической культурой оказывают положительные результаты на весь процесс работы организации, а главное – на общее состояние здоровья жителей края, которые получают дополнительную возможность для занятий спортом. Важно продолжать развивать это направление и вовлекать как можно больше предприятий в реализацию политики корпоративного спорта».

«Корпоративный спорт должен быть включен в программу «Спортивное Прикамье»

- В рекомендациях, которые мы направили в адрес краевого правительства, предлагается рассмотреть возможность принятия отдельной программы по развитию корпоративного спорта в Пермском крае, - отмечает Эдуард Аветисян. – Кроме того, есть и предложение о внесении изменений в госпрограмму «Спортивное Прикамье». В том числе, предложено включить в нее мероприятия, направленные на пропаганду корпоративного спорта.

Ряд рекомендаций депутатов связан с Трехсторонним соглашением о взаимодействии в области социально-трудовых отношений между правительством края, крупнейшими работодателями региона и Краевым профсоюзом.

- В числе рекомендаций предлагается предусмотреть дополнительные поощрения для сотрудников, систематически занимающихся физической культурой и спортом, а также регулярно проводить мониторинг выполнения положений соглашения.

Кроме этого, депутаты рекомендовали в конкурсе «Спортивная элита Прикамья» включить номинации, направленные на поощрение лучших организаций, осуществляющих поддержку и развитие корпоративного спорта. Исполнение рекомендаций поставлено на парламентский контроль.

Наши рекомендации созвучны и с поручением Президента РФ Владимира Путина, поставившего задачу перед регионами, в рамках достижения национальной цели «Сохранение населения, здоровье и благополучие людей» к 2030 году поднять до 70% долю граждан, систематически занимающихся спортом.

Указ Президента РФ направлен на осуществление прорывного развития Российской Федерации, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни граждан, создания комфортных условий для их проживания, а также раскрытия таланта каждого человека, сообщает официальный сайт Кремля.

«Спортивные достижения укрепляют колективный дух»

О пользе от развития корпоративного спорта депутат Заксобрания, заместитель директора по взаимодействию с государственными органами власти ПАО «Уралкалий» Эдуард Аветисян рассказал на примере компании «Уралкалий»:

- Поддержка и развитие спортивных проектов — одно из главных направлений благотворительной и социальной деятельности компании «Уралкалий». На корпоративном уровне для сотрудников проводятся Зимние и Летние Спартакиады, которые включают в себя состязания по различным видам спорта.

Во-первых, спорт делает человека дисциплинированным и ответственным. Приобретая привычку постоянно посещать спортзал, контролировать свою физическую форму, режим питания, человек учится разумно распределять свои силы, получает дополнительный ресурс для энергетической подпитки организма.

Со своей стороны, компания обеспечивает для сотрудников возможность заниматься массовыми видами спорта – в доме спорта «Калиец», бассейне «Дельфин», лыжной базе «Калиец». Здесь созданы хорошие условия для занятий игровыми видами спорта, фитнесом, силовыми видами, легкой атлетикой. После занятий спортсмены могут восстановить свои силы в инфракарсной сауне или парной, поиграть в настольный теннис, бильярд. Стоит учесть, что для сотрудников компании предусмотрено льготное пользование услугами спорткомплекса.

Во-вторых, корпоративный спорт — дело общее. Он направлен, в первую очередь, на командообразование. Корпоративный спорт связывает сотрудников не только общим хобби, но и общими ценностями и интересами, делает их командными игроками не только на спортплощадке.

Команды спортсменов-калийщиков – постоянные участники корпоративных состязаний, которые проходят в разных городах Пермского края. Отмечу, что сборная команда «Уралкалий» выиграла в этом году легкоатлетические эстафеты среди коллективов физкультуры в трех городах – в Соликамске, Березниках и в Перми – массовую весеннюю эстафету «Звезда». У калийщиков популярны массовые лыжные пробеги, велокроссы. В прошлом году в велопробеге в честь 425-летия открытия Бабиновской дороги приняло участие более двух десятков велосипедистов, в том числе и семьи с детьми. В первенстве Соликамска по футболу команда «Калийщик» является лидером. Заявили о себе спорстмены-калийщики и в турнире любительских хоккейных команд на Кубок «Верхнекамье».

В-третьих, благодаря корпоративному спорту растет мотивация и вовлеченность персонала, его нацеленность на результат, что помогает удерживать на предприятиях лучших специалистов. Спорт выявляет лидеров в коллективе, которые могут оказаться более инициативными и в рабочих проектах.

Активно занимаются спортом депутаты Думы Соликамского городского округа, работающие в Группе предприятий «Уралкалий» - начальник комплекса погрузочно-разгрузочных работ СКРУ-1 Семен Кун, заместитель главного инженера ООО «Уралкалий-ремонт» Евгений Мальгин. Руководитель молодежного объединения ПАО «Уралкалий» Евгений Буторин – неоднократный победитель всероссийских соревнований по триатлону, организатор многих корпоративных состязаний.

И в-четвертых, развитие корпоративного спорта помогает расширять возможности для занятий спортом и ЗОЖ жителей в территории присутствия предприятий.

Несомненно, что корпоративными спорткомплексами будут пользоваться не только сами работники предпряитий, но и члены их семей. Здесь же может выполняться мунцинипальный заказ по организации детских секций, групп здоровья, могут проводиться семейные состязания, оказываться соцальная поддержка для спортивной реабилитации лиц с ограничениями здоровья.

В общем, развитие корпоративного спорта – важный аспект для любой организации и мощный фактор развития спорта и поддержания здоровья граждан в территориях.

Об этом, в том числе, говорилось и на встрече с министром спорта Пермского края Татьяной Чесноковой во время ее визита в Соликамск.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Депутат ЗС Эдуард Аветисян второй год выступает за хоккейную команду «Калийщик», которая в этом году стала призером Кубка «Верхнекамье» среди команд любителей, организованного ППО «Калийщик»:

- Спорт объединяет людей, они становятся более сплоченными, целеустремленными. И главное – получают крепкое здоровье. Впечатления от турнира просто отличные. И радость сильней от того, что наша идея провести чемпионат среди взрослых любителей, которая родилась в прошлом году вовремя открытия «Соль-арены», воплотилась. Причем, на таком отличном уровне. Турнир любительских хоккейных команд, объединивший команды шести городов севера Пермского края – подтверждениео, что мы все за спорт, за здоровый образ жизни.

Метки: Здоровье | Прямая речь | Спорт