Главная Интервью Прямая речь Задачи времени обеспечат развитие
Задачи времени обеспечат развитие Печать E-mail
Интервью - Прямая речь
Автор: ИА "Верхнекамье"   
25.04.2023 10:32

Сегодня Пермский край – территория экономического роста и стабильности. Во многом, именно от эффективного и своевременного решения актуальных задач, масштабной работы по реализации федеральных и региональных программ и проектов на территории региона, слаженной совместной работы органов власти зависит успешное развитие Прикамья, уровень комфорта и качество жизни населения. Решения, принятые в рамках пленарной недели, комментирует депутат по округу № 12 Виктор Баранов.

- Виктор Иванович, социально-экономическое развитие, стабильность и устойчивость Прикамья зависит в том числе от уровня подготовленности специалистов, будущих работников промышленных предприятий и производств. Расскажите о практиках привлечения школьников в научно-исследовательскую деятельность.

- По информации ведомства, в Пермском крае реализуется несколько федеральных проектов и национальных программ в этой сфере. Так, в рамках проекта «Базовые школы Российской академии наук» в Пермском крае появилось четыре «Базовые школы», в которых работают экспериментальные лаборатории, проводятся конкурсы исследовательских работ, развивается социальное партнерство с предприятиями и вузами региона. И.о министра образования и науки Пермского края Наталья Зверева отметила, что случай Пермского края является уникальным, потому что сразу четыре школы региона смогли пройти конкурсный отбор, тогда как в некоторых субъектах есть только по одной такой школе.

Кроме того, в малых городах и сельской местности для привлечения детей к исследовательской деятельности созданы центры «Точки роста». На сегодняшний день в Прикамье организовано 29 таких центров, в которых обучается 26 тысяч детей по программам молекулярной и экспериментальной физики, практической биологии, экологии, авиамоделирования.

Планируется, что к концу 2024 года в Пермском крае будут работать уже 150 таких центров.

Также в докладе отмечено, что научно-исследовательская деятельность в Прикамье ведется в связке с предприятиями и вузами региона, для того, чтобы исследовательская деятельность учащихся носила проектный и прикладной характер. Шесть ведущих вузов Пермского края включены в региональный проект «Открытый университет», что позволяет школьникам изучать предметы по выбранному профилю, и ориентирует на учебу и работу на территории региона.

Наталья Евгеньевна подчеркнула, что сейчас особенно важно привлекать школьников в научно-исследовательскую деятельность и знакомить их с промышленными предприятиями, которые в будущем могут стать рабочим местом для учащихся.

Хочу отметить, что сегодня это грамотная позиция, поскольку именно ранняя профориентация позволяет ребятам сделать правильный выбор будущей профессии и образовательной организации, получить помощь и поддержку будущего работодателя в рамках целевого обучения и наиболее эффективно реализовать личный потенциал.

- Борьба с борщевиком не только не теряет своей актуальности, но и ежегодно набирает обороты. Какие меры будут приняты в Пермском крае в этом году?

- Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин внес в Законодательное Собрание проект закона, который предполагает увеличение штрафов за отсутствие должных мер по предотвращению распространения и уничтожению борщевика Сосновского.

В случае принятия законопроекта, для граждан штраф составит от двух тысяч рублей до пяти тысяч рублей; для должностных лиц – от 20 тысяч рублей до 50 тысяч рублей; для юридических лиц – от 150 тысяч рублей до одного миллиона рублей.

Сегодня размер штрафа для граждан составляет от пятисот до двух тысяч рублей; для должностных лиц – от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; для юридических лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. Согласно пояснительной записке, в настоящее время субъекты ответственности не принимают должных мер по обработке обширных территорий, занятых борщевиком, так как затраты на обработку участка намного выше размера штрафа.

Рассмотрение законопроекта в первом чтении планируется на майском заседании краевого парламента.

Хочу добавить, что увеличение штрафов – мера не просто непопулярная, но при этом и вынужденная. Необходимо понимать, что проблему распространения борщевика по территории региона можно решить только комплексно, совместными усилиями всех структур и жителей края.

- Кстати, к вопросу о совместных усилиях – стартовало Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Расскажите о том, как оно проходит в Пермском крае и средствах, которые будут направлены для реализации проектов-победителей.

- Всероссийское онлайн-голосование по выбору объектов для благоустройства проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» по инициативе Президента России Владимира Путина.

До 31 мая жители всей страны смогут выбрать объекты, которые, по их мнению, необходимо благоустроить в первую очередь. Это могут быть парки, скверы, набережные, площади и другие общественные пространства. Также в голосование участвуют дизайн-проекты уже выбранных территорий.

В голосовании от Пермского края включены 30 объектов благоустройства из 13 территорий края с численностью населения от 20 тысяч человек. Это общественные пространства Перми, Кунгурского, Березниковского, Кудымкарского, Чайковского, Добрянского, Соликамского, Лысьвенского, Чусовского, Чернушинского, Краснокамского, Очерского и Осинского округов.

Глава региона Дмитрий Махонин отметил, что от участия жителей зависит облик территорий. «Призываю жителей муниципалитетов, участвующих в проекте, проявить инициативу и воспользоваться возможностями голосования. Мы на реальных примерах видим, как оно помогает сделать наши города и села комфортнее для жизни», – подчеркнул губернатор. На сегодняшний день уже 13 тысяч пермяков сделали свой выбор.

Принять участие во Всероссийском голосовании по объектам благоустройства могут все граждане от 14 лет на платформе 59.gorodsreda.ru. В этом году в Прикамье планируется благоустроить 188 общественных пространств. На эти цели выделено свыше 1 млрд руб.

- Сегодня предприниматели страны развивают отечественное производство, создают новые рабочие места и собственную уникальную продукцию, замещая ушедшие зарубежные компании. Какие меры принимаются для реализации потенциала регионального бизнеса в Прикамье?

В рамках «правительственного часа» руководитель Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства Анна Быкова рассказала о системе поддержки субъектов МСП (малого и среднего предпринимательства) в Прикамье, а также о плановых мероприятиях по развитию предпринимательства в регионе на пятилетний период.

По информации Агентства, на сегодняшний день доля занятых в секторе МСП составляет 28% от совокупного числа занятых в экономике края. При этом, с каждым годом растёт не только количество занятых в этой сфере, но и число работающих у субъектов МСП.

Как отметила Анна Быкова, поддержка МСП происходит в рамках национальных проектов, а в рамках подпрограмм Агентство оказывает всестороннюю поддержку предпринимателям: от формирования эффективной налоговой политики до обучения.

Согласно докладу, для новых субъектов МСП действуют пониженные налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения в течение первых трех лет с момента регистрации. Также с 2023 года для санаторно-курортных организаций отменили условие по численности работников для использования УСН. Кроме этого, в Пермском крае установлена одна из самых низких стоимость патента для индивидуальных предпринимателей в ПФО.

Одной из форм поддержки МСП является предоставление субсидии на компенсацию затрат по приобретению оборудования. Так, с 2020 по 2022 год количество получателей субсидий составило 149 субъектов, 1142 новых рабочих места было создано получателями субсидии на два года. Данной мерой поддержки воспользовались предприниматели из 31 муниципалитета Прикамья.

Также предоставляются гранты в размере до 500 тысяч рублей социальным предприятиям и молодым предпринимателям до 25 лет включительно. За последние два года гранты получили 136 субъектов МСП. Из краевого бюджета в 2023 году на гранты запланировано выделить 68 млн рублей. Эти меры, безусловно, помогут реализовать потенциал предпринимателей Прикамья.

Метки: Депутаты | Диалог | Регион