Главная Интервью Прямая речь Тонет город, горит лес… Кто спасает? МЧС!
Тонет город, горит лес… Кто спасает? МЧС! Печать E-mail
Интервью - Прямая речь
Автор: Сергей Володин   
29.04.2011 16:35

Весна нынешнего года преподнесла жителям многих регионов нашей страны разнообразные «подарки» - по южным областям прошел сильный паводок, затопивший населенные пункты, в Сибири уже вовсю бушуют лесные пожары. Вспоминая прошлое лето, когда от огня пострадали десятки населенных пунктов, начинаешь с опаской думать о лете предстоящем: каких еще сюрпризов нам ждать? Откуда ждать помощи в случае чрезвычайной ситуации? Готовы ли мы сегодня к «ненастному далеко»?

— На сегодняшний день МЧС — единственная служба в России, которая может среагировать на пожары, наводнения, коммунальные аварии и другие подобные ситуации, — говорит заместитель начальника ГУ 1-ОФПС по Пермскому краю Андрей Воложанинов. — Но спокойных дней на службе становиться все меньше. После вхождения противопожарной службы в систему МЧС у нас значительно расширился круг обязанностей: теперь мы должны реагировать практически на каждое событие в городе и районе, будь то пожар, сильный паводок или коммунальная авария.

— Может ли повториться ситуация с летними пожарами? Какие меры по борьбе с ними приняты с учетом прошлого года?

—— В прошлом году на территории Соликамского района возникло 27 пожаров, и хотя в функции нашего гарнизона не входит борьба с лесными пожарами (для этого есть авиаотряды в Березниках и Ныробе), мы были мобилизованы на их тушение.

По сравнению с прошлым годом противопожарная обстановка изменилась – ужесточились требования к арендаторам лесных массивов. В прошлом году многие пожары были просто запущены, к их ликвидации арендаторы (в чьи обязанности это входит) приступили несвоевременно. Сегодня по новым нормам они приобрели необходимые средства пожаротушения, проводят необходимые мероприятия.

Повторится ли ситуация? Надеюсь, что нет. Тем не менее, мы должны быть готовы к любому течению событий. К тому же, уже две последние недели апреля гарнизон выезжал на тушение травы. Поджигают пожухлую траву и домовладельцы, и ребятишки – огонь в любой момент может перекинуться на  строения, возникнет пожар. Это хорошо, что еще поля не начали жечь. Я вообще не понимаю, откуда у нас эта «традиция» - выжигать старую траву? Например, в Европе этого никто не делает…

— Можно предположить, что уборка города, объявленная с 25 апреля, тоже может добавить пожарным хлопот?

- Будем надеяться, что погода этому не поспособствует. Но хочу предупредить – не стоит разжигать костры, сжигать мусор и траву.

—Как в целом складывается ситуация с пожарами в городе?

— За первый квартал в городе произошло 20 пожаров. Ущерб составил 590 тыс. рублей. В огне погибли пять человек, пять травмированы. Спасены 17 человек. В прошлом году за этот период возникло 26 пожаров (ущерб 760 тыс. рублей) Погибли семь, травмированы тоже семь человек. Спасено – три. В целом тенденция на снижение, но пожары не прекращаются. Кстати, недавно мы поздравляли с Днем пожарной охраны ветеранов  (они по старинке отмечают его 17 апреля). В разговоре люди, прослужившие по 30-40 лет в Соликамском гарнизоне, отмечали, что в их время за год случалось по 14-20 пожаров. Сегодня не менее сотни.

— Из-за чего горим?

— 95% погибших на пожарах находились в состоянии алкогольного опьянения. В январе в доме по ул. Молодежной, где погибли двое человек, пьяный хозяин квартиры уснул с непотушенной сигаретой. В бане на Карла Либкнехта мужчина пострадал, тоже находясь в нетрезвом виде.

Причины повторяются – электропроводка, печи. В основном (80-90%) горят частные дома. Пять лет проходит профилактическое мероприятие «Жилище» - проверяем дома, оставляем памятки владельцам, инструктируем. Недавно был пожар в доме по ул. Крупской – за два дня до этого с владельцами был проведен инструктаж…

— И при этом число пожарных расчетов уменьшается?

— Некоторые части перешли к частным владельцам и занимаются противопожарной работой на вверенных им объектах. При тушении пожаров и оказании помощи населению на территории города мы можем рассчитывать на силы двух отделений ПЧ-10, одного отделения ПЧ-16 и одного из ПЧ-21. Плюс спасатели из муниципальной службы. При пожаре по «второму номеру» привлекаются отделения из района (пос. Черное), по «третьему» - на помощь приходят пожарные из Березников и Красновишерска. После объединения на три города действует один отряд - 1-ОФПС, но свои гарнизоны сохранены в каждом.

— Были у нас пожары по «третьему номеру»?

— В прошлом году, когда горел «Летучий голландец».

— Закономерно узнать о налаживании четкого взаимодействия между подразделениями, здесь все в порядке?

— Взаимодействие отлажено. У нас создана и успешно функционирует Единая дежурная диспетчерская служба, куда поступают все звонки о происшествиях от граждан. Ее задача — в зависимости от ситуации привлечь необходимое количество спасателей, а мы уж должны собрать эти силы и направить в нужное русло.

— Обратиться в диспетчерскую службу можно по телефону 01?

— 01 или 112 (с любого телефона). В любое время суток.

— Не первый год в городе поднимается вопрос о состоянии пожарных водоемов и гидрантов. Существует проблема?

— И с большой бородой. То, что строилось в 60-70-е годы, пришло в негодность. Сейчас есть программа по строительству в течение двух-трех лет в районах, не обеспеченных водой, десяти новых пожарных водоемов.

— То есть ситуация из анекдота: пожарные приехали, а тушить нечем — имеет место быть?

— К сожалению. Бич каждой зимы – очистка гидрантов. Были пожары, когда мы просто не могли «встать на гидрант» - найти его под 2-3-метровым слоем снега. И это, например, на Клестовке. Что уж говорить о частном секторе…

Боремся и своими силами, и через прокуратуру – проблема пока не решается. Большая часть гидрантов сегодня закреплена за ООО «Водоканал», но они просто не успевают очищать их от снега после каждой уборки улиц. Порой в подобных случаях приходиться организовывать к месту пожара подвоз воды. Но, при этом, несмотря на все трудности, Соликамский гарнизон всегда готов выполнить возложенные на него задачи.  У нас постоянно проводятся учения – последнее прошло 27 апреля на здании школы № 12. 30 апреля – в День Российской пожарной охраны – на Воскресенской площади пройдет показ противопожарной техники, наши бойцы покажут соликамцам приемы борьбы с огнем. В канун праздника поздравляю всех ветеранов пожарной службы, отдавших годы доблестному служению обществу, бойцов и руководящий состав Соликамского гарнизона с профессиональным праздником. Желаю «сухих рукавов» и крепких тылов – взаимопонимания и поддержки родных и близких.

Метки: Службы